Standesweibel

Information

Bei Fragen, Anregungen oder Wünschen sind wir gerne via. E-Mail unter info@weibelvereinigung.ch erreichbar.

ZH - Standesweibel: Sturzenegger Peter

KantonZH
NameSturzenegger Peter
BezeichnungStandesweibel
AdresseRathaus Zürich
Limmatquai 55
8001 Zürich
Telefon043 259 68 11
E-Mailpeter.sturzenegger@sk.zh.ch
Geburtsjahr1966
Im Amt seit2003

LU - Standesweibel: Imfeld Anita

Foto
KantonLU
NameImfeld Anita
BezeichnungStandesweibel
AdresseStaatskanzlei
Bahnhofstrasse 15
6002 Luzern
Telefon041 228 50 31
E-Mailanita.imfeld@lu.ch
Geburtsjahr1974
Im Amt seit2012

UR - Standesweibel: Kempf Karl

Foto
KantonUR
NameKempf Karl
BezeichnungLandweibel
AdresseRathaus
6460 Altdorf
Telefon041 875 20 10
E-Mailkarl.kempf@ur.ch
Geburtsjahr1955
Im Amt seit1996

SZ - Standesweibel: Gwerder Bruno

Foto
KantonSZ
NameGwerder Bruno
BezeichnungStandesweibel
AdresseDrucksachen und Materialverwaltung
Bahnhofstrasse 15
6431 Schwyz
Telefon041 819 26 30
E-Mailbruno.gwerder@sz.ch
Geburtsjahr1964
Im Amt seit2007

OW - Standesweibel: Mäder Hanna

Foto
KantonOW
NameMäder Hanna
BezeichnungLandweibelin
AdresseRathaus
Dorfplatz 8
6060 Sarnen
Telefon041 666 62 08
E-Mailhanna.maeder@ow.ch
Geburtsjahr1966
Im Amt seit2013

NW - Standesweibel: Amstad-Lussy Eduard

Foto
KantonNW
NameAmstad-Lussy Eduard
BezeichnungLandweibel
AdresseStaatskanzlei
Dorfplatz 2
Postfach 1246
6371 Stans
Telefon079 459 15 85
E-Maileduard.amstad@nw.ch
Geburtsjahr1959
Im Amt seit2013

GL - Standesweibel: Schätti Peter

Foto
KantonGL
NameSchätti Peter
BezeichnungRatsweibel
AdresseRathaus
8750 Glarus
Telefon055 646 60 17
E-Mailpeter.schaetti@gl.ch
Geburtsjahr1964
Im Amt seit2013

ZG - Standesweibel: Schriber Pascale

Foto
KantonZG
NameSchriber Pascale
BezeichnungStandesweibelin
AdresseStaatskanzlei
Seestrasse 2
Postfach 156
6301 Zug
Telefon041 728 31 24
E-Mailpascale.schriber@zg.ch
Geburtsjahr1969
Im Amt seit2017

FR - Standesweibel: Buchs Marcel

Foto
KantonFR
NameBuchs Marcel
BezeichnungStandesweibel
AdresseStaatskanzlei Freiburg
Rue des Chanoines 17
1701 Freiburg
Telefon026 305 10 60
E-Mailmarcel.buchs@fr.ch
Geburtsjahr1960
Im Amt seit2014

FR - Standesweibel: Freiburghaus Claude

Foto
KantonFR
NameFreiburghaus Claude
BezeichnungHuissier d'Etat
AdresseStaatskanzlei Freiburg
Rue des Chanoines 17
1701 Freiburg
Telefon026 305 10 60
E-Mailclaude.freiburghaus@fr.ch
Geburtsjahr1966
Im Amt seit2007

SO - Standesweibel: Hofer Andreas

Foto
KantonSO
NameHofer Andreas
BezeichnungStandesweibel
AdresseStaatskanzlei
Rathaus
4509 Solothurn
Telefon032 627 20 27
E-Mailandreas.hofer@sk.so.ch
Geburtsjahr1966
Im Amt seit2014

SO - Standesweibel: Unternährer Fritz

Foto
KantonSO
NameUnternährer Fritz
BezeichnungStandesweibel
AdresseStaatskanzlei
Rathaus
4509 Solothurn
Telefon032 627 20 28
E-Mailfritz.unternaehrer@sk.so.ch
Geburtsjahr1964
Im Amt seit2017

BL - Standesweibel: Schaad Roland

Foto
KantonBL
NameSchaad Roland
BezeichnungStandesweibel
AdresseStaatskanzlei
4001 Basel
Telefon061 267 85 67
E-Mailroland.schaad@bs.ch
Geburtsjahr1960
Im Amt seit1998

BL - Standesweibel: Boner Sagaria Diana

Foto
KantonBL
NameBoner Sagaria Diana
BezeichnungStandesweibelin
AdresseLandeskanzlei
Basel-Landschaft
Regierungsgebäude
Rathausstrasse 2
4410 Liestal
Telefon061 552 50 08
E-Maildiana.boner@bl.ch
Geburtsjahr1970
Im Amt seit1997

BL - Standesweibel: Kissling Cornelia

Foto
KantonBL
NameKissling Cornelia
BezeichnungStandesweibelin
AdresseLandeskanzlei
Basel-Landschaft
Regierungsgebäude
Rathausstrasse 2
4410 Liestal
Telefon061 552 50 08
E-Mailcornelia.kissling@bl.ch
Geburtsjahr1971
Im Amt seit2006

SH - Standesweibel: Brütsch Markus

Foto
KantonSH
NameBrütsch Markus
BezeichnungStandesweibel
AdresseStaatskanzlei
Regierungsgebäude
Beckenstube 7
8200 Schaffhausen
Telefon052 632 73 62
E-Mailmarkus.bruetsch@ktsh.ch
Geburtsjahr1962
Im Amt seit2014

SH - Standesweibel: Kern Brigitte

Foto
KantonSH
NameKern Brigitte
BezeichnungStandesweibelin
AdresseStaatskanzlei
Regierungsgebäude
Beckenstube 7
8200 Schaffhausen
Telefon052 632 73 66
E-Mailbrigitte.kern@ktsh.ch
Geburtsjahr1958
Im Amt seit2007

AR - Standesweibel: Brassel Erich

Foto
KantonAR
NameBrassel Erich
BezeichnungLandweibel
AdresseOberdorfstrasse 103B
9100 Herisau
Telefon071 351 52 34
E-Mailbrassels@sunrise.ch
Geburtsjahr1950
Im Amt seit2004

AI - Standesweibel: Signer Anton

Foto
KantonAI
NameSigner Anton
BezeichnungLandweibel
AdresseLandweibel
Kantonale Verwaltung AI
Marktgasse 2
9050 Appenzell
Telefon071 788 93 27
E-Mailtoni.signer@rk.ai.ch
Geburtsjahr1955
Im Amt seit2001

SG - Standesweibel: Kündig Pius

FotoDatei Format wird nicht unterstützt
KantonSG
NameKündig Pius
BezeichnungStandesweibel
AdresseHauptstrasse 18
9030 Abtwil
Telefon071 311 38 69
E-Mailpius.kuendig@gaiserwald.net
Geburtsjahr1954
Im Amt seit1987

SG - Standesweibel: Rechsteiner Hansruedi

FotoDatei Format wird nicht unterstützt
KantonSG
NameRechsteiner Hansruedi
BezeichnungStandesweibel
AdresseStaatskanzlei
Klosterhof 3
9001 St. Gallen
Telefon058 229 38 97
E-Mailhansruedi.rechsteiner@sg.ch
Geburtsjahr1972
Im Amt seit2016

GR - Standesweibel: Maissen Julius

Foto
KantonSG
NameMaissen Julius
BezeichnungStandesweibel
AdresseGassa Gronda 3
7180 Disentis/Mustér
Telefon081 252 31 05
E-Mailj.maissen@bluewin.ch
Geburtsjahr1949
Im Amt seit1994

AG - Standesweibel: Belloli André

Foto
KantonSG
NameBelloli André
BezeichnungStandesweibel
AdresseStaatskanzlei
Regierungsgebäude
5001 Aarau
Telefon062 835 12 73
E-Mailandre.belloli@ag.ch
Geburtsjahr1956
Im Amt seit2014

AG - Standesweibel: Widmer-Bardellini Manuela

Foto
KantonSG
NameWidmer-Bardellini Manuela
BezeichnungParlamentsweibelin
AdresseParlamentsdienst
Regierungsgebäude
5001 Aarau
Telefon062 835 13 65
E-Mailmanuela.widmer@grossrat.ag.ch
Geburtsjahr1960
Im Amt seit2013

TG - Standesweibel: Metzger Beat

Foto
KantonTG
NameMetzger Beat
BezeichnungStandesweibel
AdresseStaatskanzlei
8510 Frauenfeld
Telefon058 345 53 18
E-Mailbeat.metzger@tg.ch
Geburtsjahr1956
Im Amt seit2001

TG - Standesweibel: Ehrhardt Jolanda

Foto
KantonTG
NameEhrhardt Jolanda
BezeichnungParlamentsweibelin
AdresseParlamant
8510 Frauenfeld
Telefon071 971 39 91
E-Mailjolanda.ehrhardt@tg.ch
Geburtsjahr1952
Im Amt seit2008

TG - Standesweibel: Schneiter Verena

Foto
KantonTG
NameSchneiter Verena
BezeichnungParlamentsweibelin
AdresseParlamant
8510 Frauenfeld
Telefon
E-Mailverena.schneiter@gmx.ch
Geburtsjahr1960
Im Amt seit2008

TI - Standesweibel: Thoma Sergio

Foto
KantonTI
NameThoma Sergio
BezeichnungStandesweibel
AdresseMessaggeria Governativa
6500 Bellinzona
Telefon091 814 45 35
E-Mailsergio.thoma@ti.ch
Geburtsjahr1966
Im Amt seit1991

VD - Standesweibel: Colliard Didier

Foto
KantonVD
NameColliard Didier
BezeichnungHuissier du Conseil-d´État
AdresseChancellie du Canton de Vaud
Telefon021 316 70 02
E-Maildider.colliard@vd.ch
Geburtsjahr1965
Im Amt seit2000

VD - Standesweibel: Follonier Roland

Foto
KantonVD
NameFollonier Roland
BezeichnungHuissier d´État
AdresseRued de la Barre 8
1014 Lausanne
Telefon021 316 30 13
E-Mailroland.follonier@vd.ch
Geburtsjahr1961
Im Amt seit1999

VD - Standesweibel: Fischer André

Foto
KantonVD
NameFischer André
BezeichnungHuissier d'Etat et Parlament
AdresseRued de la Barre 8
1014 Lausanne
Telefon079 815 31 19
E-Mail
Geburtsjahr1965
Im Amt seit2012

VD - Standesweibel: Charray Nathalie

Foto
KantonVD
NameCharray Nathalie
BezeichnungHuissière d'Etat
AdresseRue Caroline 11
1014 Lausanne
Telefon021 316 60 03
E-MailNathalie.charray@vd.ch
Geburtsjahr1969
Im Amt seit2015

VD - Standesweibel: Heimann Didier

Foto
KantonVD
NameHeimann Didier
BezeichnungHuissière d'Etat
AdresseAv. des Casernes 2
1014 Lausanne
Telefon021 316 50 14
E-Maildidier.heimann@vd.ch
Geburtsjahr1966
Im Amt seit2011

VS - Standesweibel: Locher Kurt

Foto
KantonVS
NameLocher Kurt
BezeichnungHuissière d'Etat
AdresseStaatskanzlei
1951 Sion
Telefon027 606 21 71
E-Mailkurt.locher@admin.vs.ch
Geburtsjahr1958
Im Amt seit1983

VS - Standesweibel: Varone Marcel-Jeannot

Foto
KantonVS
NameVarone Marcel-Jeannot
BezeichnungHuissièr d'Etat
AdresseChancellerie d´État
1951 Sion
Telefon027 606 21 71
E-Mailmarcel-jeannot.varone@admin.vs.ch
Geburtsjahr1965
Im Amt seit2009

VS - Standesweibel: Thissoz Jean-Charles

Foto
KantonVS
NameVarone Marcel-Jeannot
BezeichnungHuissièr d'Etat
AdresseChancellerie d´État
1951 Sion
Telefon027 606 21 71
E-Mailjean-charles.thissoz@admin.vs.ch
Geburtsjahr1970
Im Amt seit2001

VS - Standesweibel: Fontannaz Jean-Marc

Foto
KantonVS
NameFontannaz Jean-Marc
BezeichnungHuissièr d'Etat
AdresseChancellerie d´État
1951 Sion
Telefon027 606 21 71
E-Mailjean-marc.fontannaz@admin.vs.ch
Geburtsjahr1958
Im Amt seit1996

VS - Standesweibel: Blanc René

Foto
KantonVS
NameBlanc René
BezeichnungHuissièr d'Etat
AdresseChancellerie d´État
1951 Sion
Telefon027 606 21 71
E-Mailrene.blanc@admin.vs.ch
Geburtsjahr1955
Im Amt seit1982

VS - Standesweibel: Bonvin Josiane

Foto
KantonVS
NameBonvin Josiane
BezeichnungHuissiere du
Grand Conseil
AdresseGrand-Pont 3
1950 Sion
Telefon027 606 21 80
E-Mailjosiane.bonvin@admin.vs.ch
Geburtsjahr1948
Im Amt seit2013

VS - Standesweibel: Germanier Catherine

Foto
KantonVS
NameGermanier Catherine
BezeichnungHuissiere d'Etat
AdresseChancellerie d´État
1950 Sion
Telefon027 606 21 71
E-Mailcatherine.germanier-jollien@admin.vs.ch
Geburtsjahr1969
Im Amt seit2017

NE - Standesweibel: Monnier Blaise

Foto
KantonVS
NameMonnier Blaise
BezeichnungHuissier d´État

AdresseChancellerie d´État
2001 Neuchâtel
Telefon032 889 40 13
E-Mailblaise.monnier@acn.etat.ch
Geburtsjahr1954
Im Amt seit1990

GE - Standesweibel: Andaloro Natacha

Foto
KantonGE
NameAndaloro Natacha

BezeichnungHuissiere d´État

AdresseRue Gallatin 5
1203 Genève
Telefon021 327 24 34
E-Mailnatacha.andaloro@etat.ge.ch
Geburtsjahr1963
Im Amt seit2009

GE - Standesweibel: Baldassari Stéphane

Foto
KantonGE
NameBaldassari Stéphane

BezeichnungHuissier d´État

AdresseSecrétariat général du Conseil 2
rue de l´Hotel-de-Sille
Casa postale 3970
1211 Gèneve 3
Telefon022 327 22 09
E-Mailstephane.baldassari@etat.ge.ch
Geburtsjahr1961
Im Amt seit1999

GE - Standesweibel: Gruffat Pierre

Foto
KantonGE
NameGruffat Pierre

BezeichnungHuissier d´État

AdresseChancellerie d´État
1211 Gèneve 3
Telefon022 324 24 34
E-Mailpierre.gruffet@etat.ge.ch
Geburtsjahr1966
Im Amt seit2009

JU - Standesweibel: Gschwind Serge

Foto
KantonJU
NameGschwind Serge

BezeichnungHuissier d´État

AdresseEconomat cantonal
Route de Moutier 109
2800 Delemont
Telefon032 420 50 34
E-Mailserge.gschwind@jura.ch
Geburtsjahr1959
Im Amt seit2002

JU - Standesweibel: Seuret Louis-Philippe

Foto
KantonJU
NameSeuret Louis-Philippe
BezeichnungHuissier d´État

AdresseEconomat cantonal
Route de Moutier 109
2800 Delemont
Telefon032 420 50 35
E-Mailloius.philippe.seuret@jura.ch
Geburtsjahr1962
Im Amt seit1989

JU - Standesweibel: Tironi Fabio

Foto
KantonJU
NameTironi Fabio
BezeichnungHuissier d´État

AdresseEconomat cantonal
Route de Moutier 109
2800 Delemont
Telefon032 420 50 34
E-Mailfabio.tironi@jura.ch
Geburtsjahr1974
Im Amt seit2014

Login für:
Webseite:
Managed by:

Weibelvereinigung (Verein)
www.weibelvereinigung.ch
Dukers